Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.02.2022 11:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Социальный контракт» Минтруда Дагестана помог 78 Дербентцам начать собственное дело.

В 2021 году учреждением социальной защиты Минтруда Дагестана в г. Дербенте заключено 355 социальных договоров с гражданами.

Из них 209 социальных договоров заключено с малоимущими жителями Дербента на приобретение товаров первой необходимости. Для развития личного подсобного хозяйства 10 человек подписали договор с соцзащитой.

Для реализации собственного бизнес-плана заключено 78 социальных контрактов. В целях трудоустройства с гражданами заключено 58 договоров, все участники социального контракта в этой сфере трудоустроены.

Наталье Лариковой из Дербента удалось оснастить ее современным оборудованием и открыть женский салон на средства социального заказа.

«Два года мой салон был закрыт, сложный период пандемии и связанные с ней ограничения, увы, привели к тому, что салон пришлось закрыть. Весь этот период я ​​испытывал финансовые трудности, и о приобретении современных аксессуаров для салона не могло быть и речи. О проекте «Общественный договор» я узнала случайно, честно говоря, не очень верила в безвозмездную помощь. Но, несмотря на мои сомнения, я все же решилась на участие, и вот, салон заработал с новой силой, клиенты есть, все для работы есть и я довольна», — рассказала Наталья.

Он мечтал открыть свою чайхану рядом с парком, а Агабала Мамедов, мужчина, заключил «Общественный договор» на предпринимательскую деятельность. Участие в проекте позволило ему арендовать помещение, приобрести необходимое для работы оборудование, посуду и продукты питания. Чайная на 30 посадочных мест с каждым днем ​​наполняется все больше и больше. Агабала планирует привести фасад чайханы в соответствие с началом туристического сезона и украсить входную группу красочным декором.

Молодая бизнесвумен Анастасия Владимировна подписала социальный контракт на открытие мужского салона. На средства, полученные в рамках проекта «Общественный договор», девушка сняла комнату, приобрела все необходимое для работы и открыла мужской салон, отвечающий всем современным стандартам.

«До участия в проекте начать собственное дело было просто мечтой, и казалось совершенно нереализуемой. Однако общественный договор, несмотря на мой скептицизм, позволил мне уверенно сделать первый шаг к своей мечте. Я безмерно благодарна государству в лице Правительства Республики и Министерства труда Дагестана за возможность поправить свое материальное положение, занимаясь любимым делом», — сказала Анастасия.

Марина Вагидова потратила средства социального контракта на реализацию проекта по организации детских праздников. Согласно составленному бизнес-плану, девушка сняла комнату в центре города, купила все необходимое и вот уже два месяца успешно ведет свой бизнес.

Следует отметить, что по условиям договора государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, а граждане обязуются улучшать материальное благосостояние своей семьи.

Граждане, доход которых не превышает прожиточного минимума на каждого члена семьи в размере 11 515 руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6