Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

21.02.2022 10:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названы восемь симптомов "омикрона" у привитых пациентов

Полностью вакцинированные люди могут испытывать восемь симптомов при заражении штаммом Omicron. Об этом со ссылкой на данные норвежских ученых сообщает издание Eurosurveillance — европейский журнал по надзору за инфекционными заболеваниями, эпидемиологии, профилактике и контролю.

К ним относятся кашель, насморк, усталость, боль в горле, головная боль, мышечные боли, лихорадка и чихание. У части больных также отмечалось снижение аппетита, вкуса, обоняния и одышка.

Ранее стало известно, что у инфицированных «омикроном» начали выявлять новый болевой симптом. Речь идет о гиперестезии, когда болит все тело.

Омикронный штамм коронавируса, или B.1.1.529, был обнаружен в Ботсване и Южной Африке в ноябре. По мнению специалистов, им могут заразиться те, кто переболел и сделал прививку.

Новый вариант уже выявлен более чем в 140 странах, включая Россию. Он распространяется быстрее, чем предыдущий дельта-штамм, и стал доминирующим.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от инфекции. Из-за высокой контагиозности «омикрон» риск заражения минимален, однако привитые больные переносят легкую форму заболевания.

Источник: https://ria.ru/20220218/omikron-1773464373.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4