Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

21.02.2022 14:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российские ученые выяснили, как "омикрон" вытеснил "дельту"

Ученые Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН и Института общей физики РАН создали математическую модель распространения вируса, соответствующую одновременному существованию омикронного и дельта-варианты коронавируса и показали, как один сменяет другой, сообщили РИА Новости в пресс-службе JIHT.

"Ученые... исследовали механизмы замещения во время эпидемии менее заразного варианта вируса более заразным на примере штаммов COVID-19 "дельта" и "омикрон"... Показано, как именно Распространение вируса «омикрон» ускоряет исчезновение вируса «дельта» у населения, охваченного эпидемией», — говорится в сообщении.

Как пояснил главный научный сотрудник ОИВТ РАН Сергей Тригер, которого цитирует пресс-служба, существующие модели распространенияинфекции либо основаны на предположении, что выздоровевшие люди могут сразу заразиться повторно, либо предполагают, что выздоровевшие сохраняют сильную иммунитет надолго. По его словам, большинство моделей имитируют спонтанное развитие эпидемии и описывают все ее стадии.

В то же время «омикрон» и «дельта» являются штаммами одного и того же вируса, но вызывают существенно разные формы заболевания по симптоматике и степени тяжести. Тригер отметил, что дифференциальные модели развития эпидемии, разработанные ранее для описания распространения COVID-19, не учитывали новую ситуацию, когда в популяции одновременно существуют два таких штамма.

По мнению ученых, модель может включать влияние различных внешних факторов — вакцинацию, действующую в течение ограниченного времени, и ревакцинацию, а также специальные карантинные меры, вводимые государственными органами для замедления эпидемии.

«По словам Сергея Тригера, полученные результаты в целом хорошо согласуются с качественными утверждениями специалистов в области эпидемиологии и вирусологии в отношении штаммов дельта и омикрон. Дальнейшее развитие теории в основном связано с неполной «ортогональностью» вирусов: например, штамм омикрон «может в короткие сроки заразить переболевшихдельта- вирусом, но не наоборот», — говорится в сообщении пресс-службы. добавлен.

Уточняется, что новая модель показывает, как появление более контагиозного штамма сокращает время циркуляции менее контагиозного, снижает максимально возможное число вызываемых последними заболеваний и ускоряет течение всего эпидемического процесса.

Применениекарантинных мер регулирует характер и скорость распространенияэпидемии, считают ученые. Однако они указывают, что эти меры могут быть существенно ограничены, если заболевание, вызванное более контагиозным штаммом, в большинстве случаев протекает гораздо легче, чем заболевание, вызываемое менее контагиозным.

Источник: https://ria.ru/20220221/omikron-1773981344.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0