Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

21.02.2022 14:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минцифры рассказали, как оформить COVID-сертификат по результату теста на антитела

. Справки для тестирования на антитела к COVID-19 можно оформить на портале госуслуг. Об этом говорится в сообщении Минцифры.

«Министерство цифрового развития России запустило новую услугу, в Госуслугах можно получить медицинскую справку по результатам теста на антитела к COVID-19. Ее можно оформить только один раз и только при наличии у пользователя ранее не получали медицинскую справку о заболевании или вакцинации.Перед тем, как сдать анализ, убедитесь, что лаборатория направляет результаты в «Госуслуги».Вам потребуется взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС (если есть) с вами», — говорится в сообщении.

В Минцифры уточнили, что к выдаче сертификата принимаются положительные результаты с любым уровнем антител (иммуноглобулинов G), срок действия которого составляет шесть месяцев.

«Медицинская справка по результатам анализов на антитела появится в вашем личном кабинете в Госуслугах после подачи заявления. Документ будет доступен как на русском, так и на английском языке. Разработанный сервис расширит возможности для граждан, имеющих иммунную реагирования на COVID-19, но официально за медицинской помощью не обращались», — пояснил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов, слова которого приводятся в сообщении ведомства.

В Госуслугах также начала работать функция формирования справок на основании медицинских противопоказаний для вакцинации против COVID-19. Сведения о наличии противопоказаний также передаются из соответствующего реестра Минздрава, а справка в зависимости от вида медотвода действует либо 30 дней, либо бессрочно, добавили в Минцифры.

Кроме того, Минцифры совместно с Минздравом реализовали функцию выдачи медицинской справки для несовершеннолетних. До 14 лет его можно получить в МФЦ, после 14 – в Госуслугах с верифицированным аккаунтом.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13779009

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1