Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

22.02.2022 11:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан готов принять порядка 600 беженцев из ДНР и ЛНР

Совещание по организации приема и размещения эвакуированного населения с территории Донецкой и Луганской Народных Республик состоялось накануне, 21 февраля, в режиме видеоконференцсвязи под руководством исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан. Рамазан Джафаров.

Исполняющий обязанности вице-премьера сообщил, что в связи с обострением ситуации в Донецкой и Луганской республиках наблюдается поток беженцев на государственной границе в пределах Ростовской области. В Ростовскую область переброшена федеральная оперативная группа МЧС России во главе с исполняющим обязанности министра Александром Чуприяном. Подданным России было предложено принять меры по приему и размещению эвакуированного населения.

«Правительство Республики Дагестан направило в МЧС России письмо о готовности принять в регионе 600 беженцев. В последние дни областным МЧС и представителями заинтересованных органов власти проведена подготовительная работа.

Нами подготовлен проект приказа о создании в Республике Дагестан Правительственной комиссии по организации приема и размещения эвакуированного населения с этих территорий.

Хочу отметить, что эти люди оказались в сложной жизненной ситуации и были вынуждены стать беженцами, поэтому мы должны относиться к ним с должным дагестанским гостеприимством», — сказал Рамазан Джафаров.

О работе, проводимой силами МЧС Российской Федерации в Республике Дагестан, рассказал исполняющий обязанности министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан Нариман Казимагамедов. По его словам, готовность детских оздоровительных лагерей республики к приему беженцев оценивала созданная межведомственная рабочая группа.

По итогам обсуждения с членами создаваемой правительственной комиссии предварительно определены два пункта приема эвакуированных, в том числе детские оздоровительные лагеря «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе и «Огонёк» в Кайтагском районе.

Дополнительно прорабатывается вопрос размещения эвакуированного населения на турбазе «Прибой» в г. Избербаше и базе отдыха «Дельфин» в г. Махачкале.

Обсуждены вопросы обеспечения стабильного теплоснабжения данных баз отдыха.

В ходе совещания соответствующим министерствам и ведомствам поручено организовать возможность медицинского обеспечения прибывающих граждан, организации детского образования, транспортного обеспечения, социального обслуживания, организации сотовой связи в местах проживания, оказания бесплатной юридической помощи и так далее. Источник:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1