Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

22.02.2022 11:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РФ зарегистрировали ПЦР-тест, который в одной пробирке выявляет наличие ковида и штамма "Омикрон"

Росздравнадзор зарегистрировал набор реагентов для ПЦР-теста, который выявляет наличие коронавируса в одной пробирке и определяет штамм Омикрон. Разработка позволит сократить время исследования, увеличить пропускную способность лабораторий и снизить стоимость теста, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе фармацевтической компании «Генериум».

Как пояснили в компании, ранее появившиеся на рынке тесты сначала выявляют наличие коронавируса, затем определяют штамм.

АО «Генериум» совместно с ООО «Тестген» и ДЦЛИ Департамента здравоохранения Москвы сообщают о регистрации в Росздравнадзоре <...> набора реагентов CoV-2-dif-O для качественного определения РНК 2 SARS-CoV-коронавируса с дифференцировкой штамма В.1.1.529 «Омикрон» методом ПЦР в реальном времени», — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, выявление РНК коронавируса осуществляется методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в режиме реального времени. Тест позволяет определить наличие характерных мутаций в Н-гене и идентифицировать РНК генетического варианта «Омикрон». Регистрация новой тест-системы позволит наладить мониторинг циркуляции вируса сорта Омикрон с целью проведения необходимых противоэпидемических и клинических мероприятий.

«Особенностью нового теста является то, что обнаружение РНК коронавируса SARS-CoV-2 и дифференцировка штамма Омикрон происходят в одной ПЦР-пробирке, что сокращает время анализа и позволяет исследовать максимальное количество образцов за один прогон. .Различные формы комплектации позволяют работать с максимально удобным тестом для всех типов лабораторий.Отдельно стоит отметить набор Cito, позволяющий проводить анализ без выделения РНК.Таким образом, время исследования составляет 1,5 часа, что значительно увеличивает пропускную способность лабораторий, удешевляет анализ, а также снижает риск получения неверных результатов», — добавили в компании, добавив, что тест уже доступен Минздраву.

«Генериум» — научно-производственная фармацевтическая компания полного цикла, имеющая собственный научно-исследовательский парк, способный разработать любой биотехнологический препарат от создания молекулы до запуска промышленного производства. Производственная площадка компании производит ряд биотехнологических препаратов и готова к выпуску биомедицинских клеточных продуктов.

В 2020 году компания зарегистрировала первый отечественный экспресс-тест на коронавирус, сейчас ведутся исследования назальной формы «Спутник V».

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13781871

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2