Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

09.02.2022 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Социальный контракт» Минтруда Дагестана помогает реализовать гражданам свои бизнес проекты

Давней мечтой Сакинат Магомедовой было воплотить свои рисунки в изделиях из дерева и металла. Проект «Общественный договор» помог Сакинат заняться художественной ковкой по металлу и дереву.

«Умение рисовать ногами, идея и желание были всегда, но не было финансовых средств для реализации собственного проекта. После заключения социального контракта с Департаментом социальной защиты населения города Махачкалы появился лучик надежды и, конечно же, еще больше вдохновения», — говорит Сакинат.

«Я прошел обычную процедуру сбора документов, подал заявление и прошел комиссию. В бизнес-плане я постарался прописать все, от инструментов до сырья для изготовления эскизов. Как только на мой счет поступила оплата, первым делом я приобрел необходимые инструменты и оборудование. Пока занимаюсь изготовлением предметов интерьера. В планах расширить перечень продукции и, возможно, однажды провести выставку ее работ», — рассказала она.

Для создания мелких предметов Сакинат приспособилась работать ногами; более крупные виды работ она выполняет на специализированном станке для работы с металлом. В скором времени Сакинат планирует перейти от индивидуальных заказов к производству сувениров, что, в свою очередь, увеличит доход.

Следует отметить, что государственная социальная помощь на основе социального контракта предоставляется гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудных жизненных ситуаций и увеличению доходов.

На реализацию проекта «Общественный договор» в 2022 году предусмотрено около 1 млрд рублей.

О заключении социального контракта могут ходатайствовать лица, проживающие в одиночку, и малообеспеченные семьи, доходы которых ниже установленного в Республике Дагестан прожиточного минимума в размере 11 515 рублей.

По условиям договора государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь, а граждане обязуются улучшать материальное благосостояние своей семьи. Основной целью общественного договора является создание условий для выхода малообеспеченной семьи или гражданина из бедности.

Граждане данной категории, желающие принять участие в проекте «Общественный договор», могут обратиться в органы социальной защиты Министерства труда Республики Дагестан по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7