Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

10.03.2022 14:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялась встреча Главы Дагестана с вице-премьером России Викторией Абрамченко

В Москве состоялась встреча Главы Дагестана Сергея Меликова и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.

Глава Дагестана встретился с вице-премьером России Викторией Абрамченко

Обсуждены вопросы реализации федеральными органами исполнительной власти комплекса мероприятий, направленных на защиту территорий и населенных пунктов республики от затопления, а также развитие мелиоративной системы северной зоны Дагестана.

Особое внимание уделялось расчистке русла реки Терек. Как известно, Терек — крупнейшая водная артерия Северного Кавказа, а его дельта — одна из самых динамичных на побережье Юга России. Для обеспечения защиты населения от возможного прорыва прибрежной полосы в республике были возведены водные преграды.

Но в то же время значительное заиливание русла реки приводит к угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и затопления территорий. В связи с этим на совещании также был рассмотрен вопрос содействия реализации комплекса водохозяйственных мероприятий на реке Терек.

Отмечено, что от состояния реки напрямую зависит сохранение и восстановление Аракумского и Нижне-Терского нерестово-выростных водохранилищ и Аграханского залива. Соответственно, выполнение этих работ даст импульс социально-экономическому развитию северных районов республики, где данные водоемы имеют важное значение для мелиорации, рыбохозяйственного комплекса и экологической системы в целом.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко поддержала предложения, озвученные Главой Республики.

Соответствующие поручения будут даны профильным федеральным органам, а план их решения будет выработан в ходе координационного совещания под руководством вице-премьера в ближайшее время. Более подробная инфомация на сайте Главы Республики Дагестан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0