Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

16.03.2022 16:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруда Дагестана сообщает об изменениях в назначении пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

С 1 апреля 2022 года вступают в силу изменения в порядок назначения и внесения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

С 1 февраля 2022 года введен невостребованный перерасчет пособий с 3 до 7 лет в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума на ребенка в Республике Дагестан.

Перечень уважительных причин, по которым гражданин имеет право на получение выплаты в случае отсутствия дохода («нулевого дохода»), включает (дополняется) следующие основания:

гражданин или член его семьи находится на непрерывном лечении продолжительностью более 3 месяцев (ранее срок непрерывности не назначался);

семья заявителя была (является) многодетной (данный случай касается только заявителя или только одного из членов его семьи).

Также при определении права на получение ежемесячной выплаты в состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственномобеспечении (за исключением заявителя и детей, находящихся под опекой), а также не включаются лица, находящиеся в розыске.

С 1 апреля 2022 года при расчете критерия нуждаемости будет исключен ряд платежей и имущества. По новым правилам при оценке по критерию нуждаемости не будут учитываться легковые или автотранспортные средства, а также объекты жилой недвижимости, находящиеся в розыске или находящиеся под арестом.

По новым правилам они также не будут учитывать жилье, транспорт и имущество, которое семья полностью приобрела за счет адресных субсидий, выделенных в рамках государственной программы социальной поддержки.

Кроме того, при расчете среднедушевого дохода семьи из учета будут исключены некоторые виды доходов. В частности, целевые средства (гранты, субсидии и другие поступления), предоставляемые в рамках поддержкипредпринимательства, средства материнского (семейного) капитала в денежной форме, социальные пособия на погребение, а также налоговые отчисления и целевые средства, поступающие в рамках государственной поддержки на приобретение имущества.

Послабления в отелях вступят в силу 1 апреля 2022 года в связи с правилом «нулевого дохода» для беременных женщин. Теперь, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода, выплаты сможет получать женщина, не имевшая дохода.

Кроме того, правило «нулевого дохода» не будет применяться, если на момент подачи заявления женщина находится на сроке беременности более 12 недель.

Также правило «нулевого дохода» не будет применяться к заявителю или членам его семьи, находившимся под стражей в период урегулирования (в том числе срок, не превышающий 3 месяцев со дня освобождения).

С учетом внесенных изменений с 1 апреля 2022 года вводится новая форма заявления о назначениипособия от 3 до 7 лет, которую граждане смогут использовать при обращении на Едином портале госуслуг, в МФЦ. либо лично в отделе социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).

Более подробно читайте по ссылке:http://www.mintrudrd.ru/news/item/7980

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58