Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

17.03.2022 11:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов призвал представителей органов власти доводить до граждан объективную информацию и реагировать на их запросы

Проблемные вопросы, выявленные Региональным центром управления в Дагестане за последний месяц, обсудили накануне, 16 марта, под руководством Главы республики Сергея Меликова.

Сергей Меликов призвал представителей власти доносить до граждан объективную информацию и реагировать на их запросы

Открывая встречу, Сергей Меликов отметил, что в настоящее время ЦУР совместно с муниципальными центрами управления успешно справляется со своей основной задачей – выявлением проблемных вопросов, волнующих граждан. По итогам работы за февраль 2022 года Центр регионального управления Республики Дагестан занял первое место в стране по направлению работы «обратная связь», набрав максимальный балл. Оценивались как среднее время реагирования на обращения граждан, так и качество ответов и ведения социальных сетей органов исполнительной власти и муниципальных образований республики.

При этом глава региона отметил, что в сложившейся ситуации, когда страна сталкивается с серьезными трудностями на внешнеполитической арене, деятельность всех органов власти должна быть направлена ​​на минимизацию рисков и угроз: «Вопросы, выявленные Цели устойчивого развития должны быть не просто обобщены, они должны анализироваться и решаться силами заинтересованных органов исполнительной власти и местного самоуправления».

Напомним, для оперативного реагирования на обращения населения созданы «горячие линии»; действует Оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики; вопросами газо- и электроснабжения занимается Региональный штаб по газификации и развитию жилищно-коммунального хозяйства; в муниципалитетах появляются оперативные штабы по мониторингу цен.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Сергей Меликов подчеркнул необходимость усиления информационной работы, в частности, борьбы с фейками, провокационными историями, способствующими панике среди населения.

Глава Дагестана также призвал участников встречи уделить особое внимание решению вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, инвестиционных проектов, в том числе в рамках реагирования на обращения граждан: «Главы муниципальных образований должны установить контроль за качество работы с обращениями граждан, за исполнением всех решений по ним.

Магомедсултан Абдуралимов, руководитель Центра регионального управления Республики Дагестан, рассказал о проблемных вопросах, выявленных Центром регионального управления с 15 февраля по 15 марта, и мерах по их решению.

По его словам, за этот период в СДГ обработано 2838 обращений граждан. В основном жителей республики беспокоили вопросы, связанные с отсутствием электричества, оказанием государственной социальной помощи, отсутствием холодной воды, отловом бездомных собак и другими. При этом главной темой прошедшего месяца стал рост цен на продукты питания в республике. В соответствии с решением Оперативного штаба для обеспечения устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов Региональный центр управления осуществляет мониторинг ценовой ситуации.

Магомедсултан Абдуралимов сообщил, что на фоне ситуации с санкциями в магазинах республики начали повышать цены даже на товары, которые были импортированы до изменений на фондовом рынке: «Есть сообщения о росте цен на овощи, фрукты , крупы и детские товары. Пользователей особенно интересует, почему продавцы поднимают цены на ранее импортированные товары».

Также ЦУР выявил проблемные вопросы, связанные с экологичностью щебеночных карьеров в Кизилюртовском районе; отлов и содержание бездомных собак; кадастровый учет приграничных земельных участков в Рутульском и Ахтынском районах; строительство водохранилищ в Унцукульском районе.

Комментируя выступление главы СДГ, Сергей Меликов обратился к главам муниципальных образований: «ЦУР завален вопросами о повышении цен, значит, жители Дагестана недостаточно информированы на местах. Они должны получать информацию в рамках личных приемов граждан, на официальных информационных ресурсах, от депутатов городских и районных собраний. Мы не можем отрицать фактического роста цен, но каждый дагестанец должен иметь представление, почему цена выросла и на сколько. Нельзя допустить спекулятивного роста».

Особое внимание глава Дагестана уделил проблеме эксплуатации карьеров: «В обязательном порядке будут рассмотрены вопросы прокладки объездных дорог для груженых автомобилей и рекультивации выработанных карьеров».

По поручению Сергея Меликова также будет проведен анализ расходования бюджетных средств, выделенных на отлов, стерилизацию и содержание бездомных собак в Махачкале, Каспийске и Избе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13