Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

31.03.2022 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане началась закладка фруктового сада площадью 100 га

Накануне, 30 марта, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Руслана Алиева состоялось совещание по реализации Дорожной карты по созданию инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта «Строительство (озеленение ) суперинтенсивного и интенсивного сада «Ангелина» в Дербентском районе.

В ходе встречи представители ответственных министерств и ведомств рассказали, на какой стадии решения находятся вопросы строительства дороги к земельному участку, обеспечения необходимой инфраструктуры, оказания мер государственной поддержки и организации сельскохозяйственной производственной практики студентов на базе ООО «Анжелина». мы.

Распоряжением Главы Республики Дагестан от 2 декабря 2021 года № 118-рг ООО «Анжелина» передан в аренду земельный участок площадью 132 га без проведения аукциона.

Проектом предусмотрена закладка сверхинтенсивного и интенсивного плодового сада площадью 100 га, из них: яблоневый сад — 60 га и сливовый сад — 40 га. На остальной территории планируется строительство плодохранилища, склада и межсотовых дорог.

Проект начался в прошлом году и будет завершен в следующем году. Общий объем инвестиций составит около 255 млн рублей.

Инициаторы проекта ООО «Анжелина» уже провели работы по закладке фруктового сада на площади 51,6 га, построили оросительный резервуар и общежитие для персонала.

На заложенных участках ООО «Анжелина» организована сельскохозяйственная производственная практика для студентов ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» и ГБПОУ РД «Сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидов.

На сегодняшний день остаются нерешенными вопросы строительства холодильного комплекса, монтажа системы капельного орошения, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

В завершение встречи Руслан Алиев призвал представителей органов исполнительной власти и инициаторов проекта не затягивать с решением озвученных проблем и наладить межведомственное взаимодействие для достижения поставленных задач. Более подробная информация по ссылке:http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dagestane-nachalas-zakladka-fruktovogo-sada-ploshchadyu-100-ga.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14