Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

05.03.2022 10:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Определены приоритетные направления развития строительной отрасли Дагестана

Накануне, 4 марта, на площадке Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале прошла региональная конференция по комплексному развитию территорий Республики Дагестан с участием муниципальных образований региона.

После пленарного заседания, в котором принял участие Глава РД Сергей Меликов, работа конференции продолжилась в формате «круглых столов».

Первый круглый стол «Приоритетные направления развития строительной отрасли» провел Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Премьер-министр Республики Дагестан в своем выступлении отметил, что строительный комплекс является ключевой отраслью экономики Республики Дагестан. В настоящее время она объединяет сотни подрядных организаций, предприятий промышленностистроительных материалов, проектных, исследовательских и других структур, обеспечивает работой многих дагестанцев:

«Строительная отрасль частично является движущей силой экономики; многие внутренние процессы завязаны на нем. Население республики сегодня нуждается в качественном жилье, соответствующем современным стандартам.

На темпы жилищного строительства, безусловно, повлиял ковидный период, связанный с ограничительными мерами, а также удорожание стройматериалов. Строительная отрасль столкнулась с рядом проблем: снизилась деловая активность, упал спрос на недвижимость, строительные работы вынуждены отложить.

Для поддержки отрасли на федеральном уровне принят ряд мер: субсидирование процентной ставки по кредитам, дополнительное государственноефинансирование достройки проблемных объектов, мораторий на привлечение к ответственности застройщиков, возможность корректировки цены гос. контракт по тем или иным параметрам и другим", — сказал Премьер-министр.

Обозначив задачи, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что сегодня необходимо создать условия для сохранения и увеличения темпов строительства:

«До 2030 года поставлена ​​задача ввести в эксплуатацию не менее 15 млн квадратных метров жилья. Одним из механизмов, который решит эту проблему, является комплексное развитие территорий», — сказал он.

Говоря о нерешенных вопросах, Абулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что работа по приведению самовольно построенныхмногоквартирных домов в соответствие с требованиями градостроительного законодательства остается незавершенной, а также сохраняются определенные проблемы, связанные с реализацией мероприятий по расселению аварийного жилья.

«На сегодняшний день на учете ветхого жилого фонда у нас 70 домов, признанных ветхими после 2017 года, в этом году мы должны получить финансирование из республиканского бюджета на реализацию этих мероприятий. Расселение этих домов также должно осуществляться в рамках комплексного освоения территорий.

В рамках Республиканской инвестиционной программы планируется построить 268 объектов на сумму более 20 млрд рублей. Это открывает возможность для строительных организаций республики реализовать свой производственный потенциал и укрепить финансовую устойчивость и материальную базу», — сказал он.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Артур Сулейманов, говоря о ситуации в отрасли в целом, отметил, что ключевая задача – не сбавлять темпов строительства в 2022 и 2023 годах, несмотря ни на что.

«Необходимо повышение градостроительного потенциала региона, в том числе за счет синхронизации планов жилищного строительства с планами развития инфраструктуры, вовлечения неэффективно используемых территорий в части применения механизмов комплексного развития территорий.

Закон о комплексном развитии территорий предоставляет регионам необходимые полномочия и инструменты, благодаря которым они смогут как самостоятельно, так и с привлечением внебюджетных источников реновировать городскую застройку, обеспечивая жилищные и иные права граждан. граждане соблюдаются», — сказал глава Минстроя Дагестана.

Подробно по вопросу повестки дня в режиме видеоконференцсвязи рассказала директор Департамента комплексного освоения территорий Минстроя России Мария Синичич. Она рассказала о применении механизма ЦРТ, в том числе при реновации существующего жилого фонда, разработке единых требований к техническим условиям и исходно-разрешительной документации, цифровизации строительной отрасли (внедрение ФГИС ТП, ГИС ОГД, BIM-технологий ). Спикер привел примеры регионов, принявших локальные нормативные акты по комплексной застройке, рассказал, какие параметры они учитывали для реализации проектов, доходов и затрат, в том числе на демонтаж, строительство, благоустройство и коммуникации.

«Есть ряд регионов, которые установили упрощенные правила мастер-плана для ввода данных, полученных в рамках мастер-плана. Более подробная информация по ссылке:http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/opredeleny-prioritetnye-napravleniya-razvitiya-stroitelnoj-otrasli-dagestana.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6