Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

09.03.2022 10:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал поставщиков не наживаться на дагестанцах, необоснованно завышая цены

На днях, 7 марта, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с представителями деловых кругов республики.

Ключевыми вопросами повестки дня стали осуществление деятельности предпринимателей в сложившейся социально-экономической ситуации, использование мер государственной поддержки, а также ситуация с изменением цен на товары в республике.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что накануне он посетил ряд оптовых и розничных торговых точек, побывал на производстве хлебобулочных изделий для изучения ситуации с наличием продуктов первой необходимости и изменения цен на них.

«Мы с коллегами обратили внимание на рост цен на определенную группу товаров, в том числе товары первой необходимости. Я согласен, что мы живем в условиях рыночной экономики, но нельзя забывать о тех категориях граждан, чья заработная плата состоит из минимальной заработной платы, тех, кто живет за счет пенсионных фондов, многодетных и малообеспеченных семьях. Нам не безразлично, что происходит сегодня в республике в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Призываю бизнес-сообщество не повышать цены на товары первой необходимости, это недопустимо», — сказал Премьер-министр.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмулимов сообщил, что есть информация о том, что некоторые поставщики, в том числе поставляющие муку, сахар, чай и другие продукты, воспользовались ситуацией и закрыли склады в ожидании роста цен, чтобы продавать продукцию по завышенным ценам.

Отметив, что такая ситуация недопустима, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о сложной внешнеполитической ситуации и необходимости сплочения государства, граждан и бизнеса:

«Сегодня многие дагестанцы, посвятившие свою жизнь служению Российской Федерации, поставили на кон свою личную жизнь, а мы здесь из-за каких-то своих коммерческих интересов, мы принимаем какие-то меры, прошу правильно понять – меры которые не подобают истинному дагестанцу, истинному русскому.

Молодые ребята 18-20 лет отдают свои жизни за интересы Дагестана, России, всех нас. А вместе с этим кто-то закрывает склады, ожидая роста цен. Знаете, когда была пандемия, один религиозный деятель сказал: успеем ли мы съесть все, что так от всех прячем? Теперь я тоже хочу обратиться к таким предпринимателям, поставщикам, которые хотят на этом заработать, но успеем ли мы все это освоить и освоить? Да, через минуту мы можем остаться в памяти других, мы не знаем, во сколько окончится встреча, сколько нам предначертано Всевышним... Пусть каждый из нас сделает соответствующие выводы.

Работают профильные министерства и ведомства Российской Федерации и республики. Разрабатываются различные меры поддержки. Мы сейчас обменялись мнениями с депутатами, бизнес-сообществом, пришли к единому мнению, что к таким вещам нужно относиться по-другому», — сказал он.

В качестве примера Абдулмуслим Абдулмуслимов привел ситуацию, произошедшую накануне, когда начальник одного из махачкалинских хлебозаводов связался с поставщиком муки.

«Поставщик признался, что сейчас продает муку по цене себе в ущерб, принял решение до 15 числа без повышения цены реализации муки. Но в то же время они не могут купить хлеб, потому что у них везде амбарные замки. Они ждут повышения цен. Призываю всех вас, вы знаете, какие формы господдержки разрабатываются и будут внедряться как на федеральном, так и на региональном уровне, используйте их», — обратился Премьер-министр к предпринимателям.

Отдельно Абдулмуслимов поднял вопрос роста цен на рис. Он призвал производителей риса проводить рисовые ярмарки, чтобы дагестанцы могли покупать местный рис по доступной цене.

В продолжение темы он сообщил, что Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан совместно с Министерством промышленности и торговли Дагестана поручено провести продовольственные ярмарки в муниципальных образованиях республики после 20 марта.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Дагестане Мурад Далгатов, в свою очередь, сообщил, что в свете последних событий проводятся беседы, встречи, встречи с бизнес-сообществом республики. Обсуждаются все возникающие вопросы.

«В 2020 году Правительство России выделило Дагестану около 600 млн рублей на получение субсидии в размере одного минимального размера оплаты труда. Но, к сожалению, использовать все выделенные средства не представляется возможным, так как у многих предпринимателей нет трудовых отношений. Такая же аналогичная история была и в 2021 году. Большой популярностью среди дагестанцев пользовался так называемый «кредит 2.0, 3.0», который предполагает пополнение оборотных средств и выплату заработной платы. В 2022 году Правительство России возобновит эти меры в качестве формы поддержки. Далее читать по ссылке:http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/abdulmuslim-abdulmuslimov-prizval-postavshchikov-ne-nazhivatsya-na-dagestantsakh-neobosnovanno-zavyshaya-tseny-1.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1