Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

12.04.2022 11:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Сергея Меликова обсуждены меры поддержки экономики Дагестана

Накануне, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось очередное заседание Оперативного штаба по развитию экономики региона с учетом внешних факторов.

Меры по поддержке экономики Дагестана обсудили под руководством Сергея Меликова

Основными темами обсуждения стали поддержка малого и среднего бизнеса, а также организация сельскохозяйственных ярмарок на территории муниципальных образований. Кроме того, обсуждались вопросы взимания налогов, в том числе меры по снижению задолженности по налогу на имущество с физических лиц.

Как отметил глава региона, несмотря на продолжающееся давление на нашу страну (недавно ЕС принял пятый пакет санкций), российская экономика успешно адаптируется к новым условиям.

«Сегодня у нас достаточно стабильное положение на валютном, продовольственном и товарном рынках. Главное в этом плане – сохранить управляемость экономических процессов, не допустить взрывного роста цен и товарного дефицита. В связи с этим всеми министерствами и ведомствами федерального уровня проводится большая работа. Серьезные меры предпринимаются руководством страны. Продолжается разработка новых механизмов поддержки», — констатировал Сергей Меликов. В качестве примера он привел решения, принятые 8 апреля на заседании федерального правительства и направленные на сохранение уровня занятости, поддержку системообразующих организаций топливно-энергетического комплекса. комплекса, промышленности и торговли, а также развивающихся моногородов.

По словам главы региона, в свою очередь, на уровне республики утвержден план мероприятий по обеспечению устойчивого экономического развития и социальной стабильности, вводятся дополнительные налоговые льготы, прорабатываются меры по борьбе с безработицей.

Итак, около 400 млн руб. предусмотрено софинансирование дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, и 122 млн руб. – на софинансирование региональных программ организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, которым грозит увольнение.

В связи с этим глава Дагестана поручил своим коллегам обеспечить эффективное использование средств по их целевому назначению.

Одной из ключевых задач на данный момент Сергей Меликов назвал создание условий для бесперебойной работы предприятий, нуждающихся в помощи в построении новых логистических и производственных цепочек. С этой целью федеральным центром разработан широкий комплекс отраслевых мер поддержки.

«Меры определены, средства выделены. Наша задача — вложить их так, чтобы добиться максимального эффекта», — еще раз подчеркнул руководитель субъекта.

При этом он обратил внимание Минпромторга республики и ГП на необходимость налаживания качественной «обратной связи» с предприятиями, в первую очередь по реализуемым в республике инвестиционным проектам, инициаторам из них сталкиваются с рядом проблем, в том числе связанных с приобретением оборудования, комплектующих, сырья, а также с транспортно-логистическими и валютными рисками.

«Деньги, выделяемые на поддержку предприятий, должны быть направлены на возможность трансформации производства и подготовки кадров в этих условиях», — уточнил Сергей Меликов. Он подчеркнул, что только качественное освоение бюджетных средств может дать серьезный положительный импульс экономике региона в целом. В первую очередь это касается объемов, выделяемых на реализацию национальных проектов: в этом году это более 20 миллиардов рублей.

Напомнив собравшимся об основных приоритетах, Глава Дагестана отметил, что для того, чтобы меры по обеспечению устойчивости экономики работали эффективно, необходимо применять их своевременно и комплексно, консолидируя усилия всех уровней управления. правительству оперативно решать возникающие проблемы.

О мерах по повышению устойчивости развития экономики региона рассказал первый вице-премьер-министр республики Руслан Алиев.

Среди них следующие:

предприятия и организации из наиболее пострадавших отраслей, взявшие льготные кредиты по программе «Зарплата 3.0», смогут воспользоваться шестимесячной отсрочкой погашения кредита. В течение этого периода заемщики смогут отсрочить выплату процентов и основного долга по кредиту;

по программе «Господдержка 15%» Дагестанским отделением Сбербанка принято положительное решение по 7 клиентам на сумму 49 млн рублей, еще 46 заявок находятся на рассмотрении на сумму около 300 млн рублей;

разработан проект закона Республики Дагестан, предусматривающий снижение налоговых ставок по отдельным видам налогов;

было предложено увеличить перечень системообразующих организаций до 80 предприятий (было 67).

Более подробная информация на сайте Главы РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11