Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

29.04.2022 13:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детских лагерях Дагестана в 2022 году отдохнут более 30 тысяч детей

Оздоровительную кампанию в 2022 году обсудили сегодня, 28 апреля, на заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в Республике Дагестан. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, министр образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев, представители министерств и ведомств и главы муниципальных районов республики.

«Главная задача – организовать работу детских оздоровительных лагерей в соответствии со всеми требованиями и обеспечить максимальный охват детей в рамках имеющихся финансовых ресурсов. В этом году по сравнению с прошлым объем финансирования увеличен на 50%, соответственно, появилась возможность увеличить количество детей, которым будут оплачиваться летние каникулы. Планируется, что в этом году будет работать 126 детских лагерей, из них 26 на базе загородных стационарных оздоровительных учреждений и 100 с дневным пребыванием, которые будут действовать на базе общеобразовательных организаций. В этом году мы планируем охватить более 30 тысяч детей, что на 12 тысяч больше, чем в прошлом году, — сказал Муслим Телякавов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан.

Министр образования и науки Яхья Бучаев рассказал о подготовке к летним каникулам для детей в 2022 году.

«На первую смену для иногородних организаций здравоохранения приобретено 5580 путевок на сумму 94,5 млн рублей», — сказал он.

Яхья Бучаев отметил, что в процессе подготовки к летней оздоровительной кампании особое внимание уделялось формированию преподавательско-консультационного состава.

«В этом году на базе Дагестанского института развития образования прошли обучение более 267 человек. В мае планируется обучить еще 50 педагогов и учащихся, которые планируют свою работу в детских оздоровительных лагерях», — подчеркнул он.

Исполняющая обязанности руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан Раисат Абдурахманова призвала глав муниципальных образований взять под контроль подготовку к летней оздоровительной акции и уделить особое внимание организации питания , водоснабжение, медицинское обслуживание, а также профилактика природно-очаговых инфекций и лабораторное обследование персонала учреждения.

Эльдар Хамавов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, начальник отдела контрольно-надзорной и профилактической работы, сообщил, что планируется проведение дней безопасности в каждую смену оздоровительных учреждения. В ходе них пройдут обучающие беседы, викторины, конкурсы, показ пожарно-спасательной техники, а также практические занятия по отработке навыков спасения на воде, мастер-классы по оказанию психологической и первой помощи пострадавшим.

Марина Халимбекова, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Республики Дагестан, рассказала о медицинском обеспечении летнего отдыха.

«С начала апреля в Минздраве работает межведомственная комиссия по приему и согласованию штатов медицинских работников в летние лагеря. К работе допускаются только врачи, проработавшие в педиатрической службе не менее 5 лет», — сказала она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2