Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

06.05.2022 16:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в проведении Всероссийского фестиваля «Футбол в школу»

Накануне, 5 мая Глава Республики Дагестан Сергей Меликов принял участие в региональном финале Всероссийского фестиваля «Футбол в школу», который прошел в Республиканской детско-юношеской спортивной школе.

Сергей Меликов принял участие во Всероссийском фестивале «Футбол в школу»

Вместе с директором школы Александром Маркаровым глава региона посмотрел финальные матчи и поболел за участников товарищеского матча ветеранов сборных СССР, России и Дагестана по футболу.

В завершение Сергей Меликов поблагодарил команды звезд за красивую игру: «Сегодня команды подарили нам матч, завершившийся с символическим счетом – товарищеский счет 5:5. Обе команды сыграли пятерками».

Обращаясь к участникам и гостям праздника, глава Дагестана отметил, что финалистам турнира школьной лиги Дагестана посчастливилось оказаться на одном поле с великими футболистами, прославившими советский и российский футбол на весь мир.

«Популярность футбола у нас заключается в самой его природе. Он сочетает в себе качества, присущие многим дагестанцам: это и сила, и напористость, и в то же время легкость. Все это составляющие отличной игры. Но на любом поле ,игра прекрасна только тогда, когда она честная.Признание общих норм,перед которыми все равны,собирает всех нас,и футболистов,и болельщиков,в одну команду.Я очень рад,что сегодня,в канун Великой Праздник Победы, мы объединились в эту команду здесь, на территории Дагестана, потому что и наша республика объединяет огромное количество народов, людей разных вероисповеданий и разных взглядов», — сказал Сергей Меликов.

Говоря об успехах детского футбола в регионе, глава республикиподчеркнул: «Сегодня в школьной лиге приняли участие не только дети, играющие в финале. За последние месяцы на поля вышло более 150 тысяч юных футболистов. думаю, что это не предел. В следующем году мы продолжим эту традицию, но количество участников будет увеличиваться».

Глава Дагестана отметил огромную роль спорта в развитии молодежи и обратился к легендарным гостям фестиваля: «Футбол, как и любой другой вид спорта, учит жить и побеждать. А то, что вы когда-то водили молодежь по всей России, учило наших ребят побеждать и на поле боя. Ты не только пример в спорте, ты пример в жизни».

С приветственным словом к собравшимсяобратились также заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев и министр спорта Республики Дагестан Сажид Сажидов.

Затем состоялась церемония награждения победителей и призеров областного финала фестиваля.

Президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян и один из лучших вратарей Советского Союза Владимир Пильгуй выразили признательность главе Дагестана за поддержку детского футбола. Именитые спортсмены вручили Сергею Меликову памятные подарки – мяч с автографами звезд российского футбола и футболку легендарного вратаря Льва Яшина.

В рамках мероприятия Сергей Меликов пообщался с ветеранами футбола, гостями и участниками фестиваля, выслушал пожелания ребят.

Следует отметить, что в Дагестане проводится большая работа по развитию футбола. Так, в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области развития футбола между Российским футбольным союзом, Министерством спорта Российской Федерации, Республики Дагестан и Федерацией футбола Республики Дагестан проведена работа на создание Школьной футбольной лиги на базе 274 организацийобразования во всех муниципальных образованиях области. В 2022 году планируется запустить Школьную футбольную лигу уже в 500 школах республики, охватив более 300 тысяч детей.Более подробная информация по ссылке:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-prinyal-uchastie-v-provedenii-vserossijskogo-festivalya-futbol-v-shkolu

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4