Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

24.06.2022 11:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иран и Дагестан планируют долгосрочное торгово-экономическое сотрудничество

Накануне, 23 июня, состоялась встреча Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали.

Глава Дагестана напомнил о сложившихся давних тесных связях между странами, в частности, с руководимым им регионом: Иран на протяжении многих лет является ведущим торговым партнером республики, а товарооборот с каждым годом лишь возрастает. Вместе с тем было отмечено, что развитие инвестиционного сотрудничества остается пока на невысоком уровне.

Сергей Меликов обратил внимание присутствующих на важность Махачкалинского морского торгового порта для развития транспортного коридора «Север – Юг». Это единственный незамерзающий российский порт на Каспии, который уже имеет опыт сотрудничества с портами Ирана. По словам руководителя, это дает реальные возможности для наращивания объемов перевозки скоропортящихся грузов иранского происхождения до уровня свыше 200 тыс. тонн в год.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали поделился впечатлениями о Дагестане и поблагодарил за радушие, гостеприимство и внимание.

Подробнее о событии читайте на сайте Главы РД:http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/iran-i-dagestan-planiruyut-dolgosrochnoe-torgovo-ekonomicheskoe-sotrudnichestvo

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0