Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

08.08.2022 11:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На юге Дагестана реализуют проект по закладке суперинтенсивного яблоневого сада

В субботу, 6 августа, в Магарамкентский район с рабочим визитом прибыла правительственная делегация во главе с заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Нариманом Абдулмуталыбовым.

В поездке вице-премьера сопровождали министр сельского хозяйства Республики Дагестан Мухтарбий Аджеков, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» Республики Дагестан Залкип Курбанов и исполняющий обязанности главы Комитета рыбного хозяйства Республики Дагестан. Республика Дагестан Виктор Руденко.

Гостей встречал исполняющий обязанности главы муниципалитета Фейруддин Рагимханов. В ходе поездки вице-премьер ознакомился с деятельностью ряда фермерских хозяйств и встретился с жителями сел Мугерган, Кирка, Джепель, Верхний Чахчах, которые ранее направили обращение на имя Главы Республики Сергея Меликова , с просьбой оказать содействие в решении вопроса с поливной и питьевой водой в населенных пунктах .

Объезд агрообъектов области начался с инвестиционного проекта — фермерского хозяйства «Сад», где делегация вместе с главой фермерского хозяйства Керимханом Абасовым посетила яблоневый сад, ознакомилась с технологией уборки плодов, системой автоматизированного полива система, способы внесения удобрений и резервуар.

«Это современный суперинтенсивный сад площадью 140 га. (общая площадь хозяйства 203 га). Для выращивания фруктов здесь используется система капельного орошения и современные европейские технологии. Урожайность с 1 га земли, засаженной яблонями, составляет 30-40 тонн. Стоимость проекта составляет более 300 миллионов рублей. Здесь работают 25 человек на постоянной основе и 200 в сезон. Проект успешно реализуется, но я хотел бы попросить вас рассмотреть вопрос асфальтирования дороги к объекту», — сказал Абасов.

В ближайшие годы перед КФХ «Сад» стоит задача поэтапно увеличить площадь интенсивного сада до 500 га в ближайшие годы. Также планируется строительство современного плодохранилища с динамически регулируемой атмосферой на 10 000 тонн хранения в две очереди, с обустройством сортировочных зон и соответствующим оборудованием.

Далее заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталыбов выехал на встречу с жителями пяти населенных пунктов района. Недостаток поливной и питьевой воды беспокоит представителей сел уже много лет. Из-за сложившейся критической ситуации часть населения сел не имеет возможности заниматься сельским хозяйством.

Только в поселке Мугерган 100 га земли остаются заброшенными, еще 40 га, отведенные под личные подсобные хозяйства, также не могут быть использованы собственниками. Выслушав проблемы граждан, Нариман Абдулмуталимов отметил, что по ситуации будут приняты необходимые меры.

«Это дорогостоящий проект, необходимо сначала разработать проектно-сметную документацию. Чтобы проект заработал, необходимо подготовить землю к орошению», — сказал вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что для решения проблемы администрациям сел и районов совместно с жителями необходимо обновить свои земельные участки, получить документы, подтверждающие право собственности, представить планы освоения свободных земельных участков, а также также платить за поливную и питьевую воду.

Чтобы временно решить эту проблему, Залкип Курбанов пообещал привести в порядок насосную станцию, подающую поливную воду.

Временно исполняющий обязанности главы Магарамкентского района Фейруддин Рагимханов также отметил, что вопрос с питьевой водой находится на стадии решения – дирекция Единого государственного заказчика-застройщика разработала проектно-сметную документацию, сейчас объявлен тендер.

После встречи с жителями делегация посетила два рыбхоза района – в селе Гиляр «Кара-су» и хозяйство «Булах» в селе Яраг-Казмаляр.

В обоих хозяйствах вице-премьер осмотрел территорию, ознакомился с существующими трудностями, а также обсудил перспективы развития.

По итогам посещения рыбоводческих хозяйств он рекомендовал руководству района раздать буклеты и листовки с информацией о действующих мерах государственной поддержки всем сельхозпроизводителям и представителям малого и среднего бизнеса в муниципалитете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13