Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

09.08.2022 11:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аул-призрак Гамсутль в Дагестане превратят в музей-заповедник

Поселок-призрак Гамсутль Гунибского района получит статус историко-культурного и природного музея-заповедника, что позволит сохранить местные памятники истории и культуры, сообщил глава Агентства по охране культурного наследия Гунибского района. Об этом корреспонденту «АиФ Дагестан» сообщил Махач Мусаев.

В деревне-призраке Гамсутль обрушилась древняя аркаСитуация с Гамсутлем требует комплексного подхода. Есть поручение главы республики, в соответствии с которым Гамсутлю планируется придать статус историко-культурного и природного музея-заповедника. Это позволит правильно организовать пребывание туристов таким образом, чтобы свести к минимуму антропогенное воздействие на памятники и обеспечить безопасность самих туристов», — сказал Мусаев.

Накануне в результате проливных дождей была разрушена древняя арка в Гамсутле. По словам главы Дагследия, он не был включен в список объектов культурного наследия.

«Объекты культурного наследия в Гамсутле — это две башни. Они включены в государственную программу, в рамках которой будут проводиться работы по их сохранению. Обрушение арки – печальный факт. Мы бы хотели сохранить в Дагестане как можно больше старины, но, повторюсь, целенаправленными действиями решить проблемы в Гамсутле вряд ли получится, здесь нужен комплексный подход», — добавил Мусаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13