Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

09.08.2022 11:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Правительственной комиссии под руководством Сергея Меликова обсудили проблему самостроев

8 августа состоялось заседание Правительственной комиссии под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных многоквартирных домов на территории Республики Дагестан в соответствие с требованиями установлены законом.

Одной из главных тем обсуждения стала легализация «самовольцев» на территории Республики Дагестан. Мы обсудили предпринятые меры, достигнутые результаты, подвели промежуточные итоги работы комиссии за первое полугодие текущего года.

Как отметил глава региона, основной задачей является легализация домов, построенных с нарушением требований, но при этом не представляющих опасности для жизни и здоровья граждан. «При этом важно не только решить проблему «здесь и сейчас», важно создать механизмы, предотвращающие появление таких объектов в будущем, принять такие меры, которые будут способствовать безусловному выполнению разработчиками требований в области градостроительства, и защитить граждан от покупки такого жилья», — подчеркнул Сергей Меликов.

Исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Александр Нестеров подвел промежуточные итоги работы «дорожных карт» и рекомендации по алгоритму действий по узакониванию проблемных домов. Так, на сегодняшний день из общего перечня 457 самовольно возведенных многоквартирных домов исключено 154 дома, по которым в судебном порядке получены решения о признании права собственности. Из них информация по 23 МКД включена в систему Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД. Информация по остальным МКД будет направлена ​​в Дагестанстат до конца текущего года

Мэр города Салман Дадаев рассказал о проводимой работе по сдаче домов на территории Махачкалы. К вводу в гражданский оборот подготовлено 154 дома. Конкурсы объявлены на 19 зданий. Для 148 домов были подобраны управляющие компании, совместно с которыми, согласно рекомендациям Роскомстроя, был осмотрен каждый дом. В настоящее время ведутся работы по техническому подключению потребляемых ресурсов.

Кроме того, Салман Дадаев отметил положительную позицию компании «Газпром межрегионгаз», которая оказывает содействие в легализации потребляемых домами ресурсов: будут установлены общедомовые газовые счетчики, что позволит учитывать потребление.

Правительственная комиссия во главе с главой региона также обсудила вопрос о целесообразности завершения строительства 5 махачкалинских объектов низкой степени готовности — это каркасы менее 4 этажей здания. С учетом текущего состояния данных домов, их соответствия нормативно-техническим требованиям по проектированию и эксплуатации, а также с учетом уже имеющегося решения суда о сносе одного из данных многоквартирных домов, внесено предложение, к рассмотрению на следующем заседании направить в суд заявление о сносе остальных 4-х многоквартирных домов низкой степени готовности.

Не остались незамеченными и незаконные постройки в других городах. Так, в Дербенте до конца года ожидается вынесение судебных решений по 7 домам, а в Буйнакске уже сдано в эксплуатацию 2 самостроя, ведется активная работа по 5 объектам.

Комиссия внесла и поддержала предложение об исключении из реестра проблемных объектов 12 МКД, по которым имеются судебные акты о признании права собственности. Среди них 4 дома в Буйнакске, 7 в Дербенте и 1 дом в Кизляре.

По словам вице-премьера Манвела Мажонца, до конца текущего месяца к списку узаконенных многоэтажек добавится еще 25 домов.

Напомним, Министерство строительства Республики Дагестан ведет реестр самовольных домов. По каждому из них была собрана актуальная информация, проведен анализ, в результате которого все дома были разделены на 3 группы.

В первую группу («зеленая зона») входят дома, по которым решения о признании права собственности получены в судебном порядке. Они будут исключены из списка незаконных многоквартирных домов и введены в гражданский оборот.

В «желтую зону» входят дома, которые уже находятся в эксплуатации и в целом соответствуют нормам и безопасны для проживания, но земельный участок не соответствует своему целевому назначению. По ним сейчас ведется активная совместная работа с муниципалитетами.

В «красную зону» входят дома, которые будут либо снесены, либо достроены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5