Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

06.05.2023 12:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе проходят мероприятия, посвящённые Дню Победы

В преддверии празднования Дня Победы, 5 мая, в читальном зале Акушинской центральной районной библиотеки для учащихся 5-6 классов Акушинской СОШ №1прошёл урок мужества «Никто не забыт и ничто не забыто».

Открывая мероприятие, специалист по фольклору Сабият Гасанова поздравила присутствующих с праздником Победы.

«День Победы в Великой Отечественной войне. В те дни наши деды и прадеды стояли стеной на защите своей Родины, отдавали жизни за советское государство и граждан своей страны. Проявляли неповторимую смелость и твердость, решимость и мужество. В настоящее время, наши соотечественники, солдаты ведут борьбу с коварным нацизмом, защищают Россию и нас с вами. Мы должны помнить подвиг былых времен и гордиться нашими солдатами», — сказала она.

Заведующая отделом обслуживания Хадижат Баркакадиева познакомила с историей возникновения праздника. «В этом году 9 мая отмечают 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

День Победы – один из великих праздников – его почитают во многих странах мира, которые пострадали от фашистской Германии.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны», — отметила она.

Читатели познакомились с одной из самых значимых страниц Великой Отечественной войны.

Оформлена книжная выставка «Они сражались за Родину» и доска памяти «Помним земляков – защитников Отечества».

Также мероприятие сопровождалась показом видеоролика «И все о той весне», в котором были хронологические последовательности, изложены все основные вехи войны, начиная с обороны Брестской крепости и заканчивая подписанием «Акта о капитуляции» нацистской Германией.

Прошла Акция «Георгиевская ленточка». У мемориала защитникам отечества все желающие повязали георгиевские ленточки на одежду в знак уважения, памяти и солидарности героическим подвигам советских солдат, отстоявших свободу страны в борьбе с фашизмом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7