Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.10.2021 09:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИНТРУД ДАГЕСТАНА ЗАКЛЮЧИЛ С ЖИТЕЛЯМИ РЕСПУБЛИКИ ОКОЛО 5 ТЫСЯЧ СОЦИАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СВОЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ.

В 52 учреждениях социальной защиты населения по всей республике ведется активная работа по консультированию граждан, планирующих принять участие в проекте «Социальный договор».

Для рассмотрения поданных заявок во всех учреждениях созданы рабочие группы. Ежедневно специалисты проводят разъяснительную работу с населением по условиям участия в проекте и рассказывают о различных сферах социальной поддержки.

Проект направлен на то, чтобы вывести из бедности малообеспеченную категорию граждан. Приняв в нем участие, малообеспеченные семьи или малообеспеченные граждане, живущие в одиночестве, получат возможность улучшить свое материальное благосостояние.

Итак, с начала проекта около десяти тысяч граждан получили соответствующие консультации в учреждениях социальной защиты. По состоянию на 7 октября подписан 4841 контракт.

Благодаря поддержке государства через социальный контракт 919 малообеспеченных семей республики откроют собственное дело. Большая часть договоров заключена на открытие ателье, салонов красоты, кондитерских и кулинарных мастерских, грузоперевозок и курьерских служб. Наиболее активными предпринимателями были жители Акушинского, Магармкентского, Хасавюртовского, Казбековского, Гумбетовского районов, а также городов Махачкала и Дербент.

На ведение личного подсобного хозяйства заключено 530 социальных договоров, и эта территория пользуется особой популярностью у жителей сел и дачных поселков.

Социальный контракт на поиск подходящей работы подписали 1050 человек, еще около 300 в стадии заключения. Следует отметить, что согласно условиям проекта, помимо поиска работы, граждане также могут получить бесплатное обучение по профессиям, востребованным на рынке труда. Со всеми соискателями работают специалисты службы занятости.

Социальный договор, направленный на выход из сложной жизненной ситуации, оказался наиболее востребованным среди населения. Данный вид государственной поддержки получили 2 342 человека, или 30% от общего количества планируемых к заключению социальных контрактов. Эти выплаты помогут малообеспеченной категории граждан преодолеть тяжелую жизненную ситуацию, связанную с нехваткой средств на жизненно необходимые товары и лекарства.

Отметим, что реализацию каждого заключенного социального контракта будут сопровождать представители социальной защиты и социальные работники Минтруда Дагестана.

Государственная поддержка малообеспеченной категории граждан Республики Дагестан в рамках проекта «Социальный договор» также запланирована на 2022 год.

Напомним, социальный договор — это договор, заключаемый органами социальной защиты населения с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан.

По условиям соглашения государство предоставляет бесплатные средства или иную помощь, а граждане берут на себя обязательства по улучшению материального благосостояния своих семей. Основная цель общественного договора — создать условия для выхода нуждающейся семьи или гражданина из сложной жизненной ситуации, в которой они оказались.

Государственная помощь может предоставляться по четырем основным направлениям: помощь в трудоустройстве; помощь в открытии собственного дела; помогают преодолеть тяжелую жизненную ситуацию; предоставление возможности ведения личного подсобного хозяйства.

Граждане, желающие принять участие в проекте «Социальный договор», могут обратиться в органы социальной защиты населения Министерства труда Республики Дагестан по месту жительства.

Начало деятельности (дата): 08.10.2021

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1