Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

30.11.2021 11:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДАГЕСТАНЕ К ЮБИЛЕЮ РАСУЛА ГАМЗАТОВА РЕКОНСТРУИРУЮТ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Председатель правительства Дагестана Абдулпах Амирханов в понедельник, 29 ноября, провел собрание, посвященное подготовке к празднованию 100-летия дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Подготовка к юбилею заключается в формировании плана различных культурно-просветительских мероприятий, а также плана работ по реконструкции социально значимых и иных объектов, которые будут приурочены к празднованию.

В настоящее время министерствами и ведомствами подготовлены предложения для включения в генплан, которые будут направлены в федеральный центр для рассмотрения возможности финансирования.

Ключевые мероприятия планируется провести в родном для поэта Хунзахском районе, а также в городе Махачкала.

Также праздничные мероприятия планируется организовать в ряде регионов России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

Культурные мероприятия включают постановки спектаклей, вокально-хореографических композиций, выставки, визуальные театральные постановки. Планируется организовать гастроли Дагестанского театра оперы и балета с показом первого национального балета «Асият» («Горная девушка») по поэме Расула Гамзатова и многое другое.

Что касается реконструкции и строительства объектов, то в план предлагалось включить мероприятия по ремонту нескольких объектов дороги, строительство ряда объектов здравоохранения и образования, реконструкцию дренажных сетей в Хунзахском районе, а также капитальный ремонт нескольких объектов. объекты культуры республики.

Абдулпах Амирханов, заслушав предложения руководителей министерств и ведомств, поручил Минэкономразвития Дагестана предусмотреть комплекс мер для дальнейшей отправки заявки в Правительство РФ.

Напомним, 100-летие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации утвержден состав оргкомитета, в который вошли Глава Республики Сергей Меликов, руководство количество федеральных министерств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0