Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

30.11.2021 16:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яхья Бучаев: Наша задача - дать возможность как можно большему количеству учащихся раскрыть таланты

В сентябре 2022 года в Дагестане начнет работу Альтаирский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по образцу образовательного центра «Сириус». И.о. министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев рассказал о формате центра и работе с одаренными детьми в интервью программе «Цели на неделю».

По словам и.о. министра, 99% детей до пяти лет обладают врожденным талантом. И увеличится ли их одаренность или, наоборот, сойдет на нет, зависит от условий системы образования, в которой они находятся. Для поддержки молодых талантов государство открывает такие центры. Для выявления одаренных детей в Дагестане проводится Всероссийская олимпиада школьников.

«Инициатива создания центров по образцу образовательного центра« Сириус »во всех регионах к 2024 году принадлежит Президенту страны Владимиру Путину. С первого года работы сочинского центра огромное количество школьников, прошедших интенсивные курсы у лучших учителей страны, показали высокие результаты на завершающем этапе Всесоюзной педагогической школы. Раньше учебные занятия по модели Сириуса проводились на базе дагестанских вузов, единого центра с оборудованием не было. Глава республики Сергей Алимович Меликов принял решение о передаче резиденции главы Дагестана в Тарки-Тау вновь созданному Центру выявления и поддержки одаренных детей. Распоряжение о переводе подписано, сейчас Правительство республики разрабатывает проект учебного корпуса и общежития на 240 мест. Ввод в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2022 года », — сказал Яхья Бучаев.

Самое главное, что занятия для детей будут бесплатными.

«Ежемесячно в центре смогут обучаться 200 студентов. Обучение бесплатное. Занятия будут проходить по трем направлениям: наука, искусство и спорт. Отбор пройдет во всех муниципальных образованиях республики. Смены будут происходить регулярно и для разных классов, поэтому мы не будем устанавливать высокий порог для вступительных олимпиад. Наша задача — дать возможность как можно большему количеству студентов раскрыть свои таланты и попробовать свои силы в центре », — сказал Бучаев.

Кроме того, и.о. министра добавил, что Министерство образования и науки Республики Дагестан планирует строить не менее 10 мини-футбольных полей в год на базе общеобразовательных учреждений. Строительство запланировано на 2022-2024 годы в рамках национального проекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7