Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

14.12.2021 12:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Госуслуги" смогут выдавать сертификаты по антителам

Портал госуслуг в декабре будет технически готов выдавать справки на антитела больным коронавирусом без обращения к врачам и вакцинации иностранными препаратами, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Сейчас мы завершаем работу с гражданами <...>, которые не обращались в медицинские организации. И здесь есть два направления. Первое направление: у них была положительная проба, но не обращались в медицинские организации <...> А второе — граждане, которые даже не знали, что заболели », — сказала она журналистам.

По ее словам, такая же процедура будет применяться в отношении вакцинированных иностранными вакцинами.

Ранее Голикова сообщила, что вакцинированные иностранными вакцинами против COVID-19 смогут пройти тест на антитела и получить сертификат на полгода. По ее словам, такую ​​возможность получат и россияне, вакцинированные за рубежом с помощью Sputnik V.

Кроме того, граждане с антителами, которые не обращались в медицинские организации при заражении, теперь могут получить документ о перенесенном заболевании. Им будет выдан сертификат сроком на шесть месяцев. Те, у кого есть и антитела, и положительный результат теста ПЦР, смогут пользоваться документом целый год. Такая возможность будет предоставлена ​​россиянам, тестирование которых подтвердило COVID-19 после 1 января 2021 года.

Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, решение о выдаче QR-кодов вакцинированным иностранными препаратами — это признание антител, а не вакцин. При этом он подчеркнул, что работа в этом направлении продолжается.

Вакцинация остается самой надежной формой защиты. По словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, доля вакцинированных среди пациентов с COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев мало, а подавляющее большинство пациентов в больницах не вакцинированы. В конце сентября ВОЗ объявила о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

Источник: https://ria.ru/20211213/sertifikaty-1763522509.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3