Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

08.02.2021 10:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана контролирует эпидемиологическую ситуацию в Хунзахском районе

В воскресенье, 7 февраля, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулпатаха Амирханова прошло совещание по эпидемиологической ситуации в Аранинской средней школе и детском саду «Березка» Хунзахского района.

О ситуации сообщили начальник управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, заместитель главы Хунзахского района Асадали Абдуразаков.

Ранее в муниципалитете была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции (ОКИ). По состоянию на 7 февраля зарегистрировано 79 случаев отравления, в больнице находится 10 человек, из них 5 детей. Остальные находятся на амбулаторном лечении.

Министерство здравоохранения Республики Дагестан организовало выезд на дом для выявления новых случаев заболевания; В области работают инфекционисты и эпидемиологи республики. Для стабилизации эпидемиологической ситуации в муниципалитет было отправлено дополнительно 4000 доз кишечного бактериофага. Ранее в район было отправлено 400 доз, 250 человек, в том числе 150 детей, охвачены профилактическим фагированием.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, причиной отравления стала питьевая вода. В настоящее время ведутся работы по хлорированию воды. Администрация муниципалитета организует мероприятия по обеспечению детей водой в бутылках на дому.

Стационарным больным и тем, кто находится на амбулаторном лечении под наблюдением врачей, оказывается необходимый объем медицинской помощи. В наличии есть все необходимые лекарства и растворы.

В дальнейшем, после принятия необходимых санитарных и противоэпидемических мер, будет рассмотрена возможность возобновления учебного процесса после 10 февраля 2021 года.

До конца мая этого года планируется обеспечить Хунзахский район чистой питьевой водой, в муниципальном образовании будут запущены очистные сооружения. По информации Минстроя РД, до 25 марта должны быть завершены тендерные процедуры для определения подрядчика и подписан договор на строительство сетей водоснабжения и канализации, двух резервуаров для воды и установки дезинфекции. Средства в размере 27,5 млн рублей предусмотрены в Республиканской инвестиционной программе. До конца мая планируется завершить строительные работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1