Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

05.08.2021 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов призвал муниципалитеты активизировать работу по вовлечению в оборот земель сельхозназначения

Накануне, 4 августа, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулпаха Амирханова состоялось совещание по вопросам участия Республики Дагестан в Государственной программе по эффективному вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в оборот и развитие мелиоративного комплекса РФ.

Абдулпах Амирханов, отметив актуальность программы для Дагестана, призвал руководство муниципальных образований принять активное участие в подготовке заявочных документов для участия в ней. Это, по словам Премьер-министра, позволит сельхозпроизводителям республики решить насущные проблемы за счет бюджетной поддержки.

Премьер напомнил о существующей проблеме с водоснабжением в муниципальных образованиях республики: «Из года в год мы сталкиваемся с проблемами с водоснабжением, особенно в сезон. Это также связано с тем, что часть воды используется для полива. Существующая ирригационная система имеет недостатки », — подчеркнул премьер-министр, напомнив также о сохраняющейся проблеме с подачей воды из канала Октябрьской революции:

«Необходимо активно и быстро использовать возможности новой госпрограммы, направленной на устойчивое развитие агропромышленного комплекса на основе увеличения фонда земель сельскохозяйственного назначения, а также восстановления мелиоративного комплекса. В конечном итоге это послужит укреплению продовольственной безопасности республики и страны », — сказал Амирханов.

Отмечалось, что в рамках госпрограммы в России за 10 лет планируется ввести в оборот не менее 13 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель.

В последние годы, по словам заместителя премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова, были предприняты активные меры по реализации земельного законодательства, направленного на ввод в оборот неиспользуемых пахотных земель и повышение урожайности сельскохозяйственных культур:

«При этом еще 65 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий остаются неиспользованными, в том числе 38,5 тысячи гектаров пашни — это более 8% от наиболее ценной категории наших земель. Принимайте решения властями. Это крайне неприемлемо для нашей земли под застройку или свалок. "

По словам Абдулмуслимова, в рамках Госпрограммы в Республике Дагестан возможно проведение работ по вводу в оборот в ближайшие 3 года (2022-2024 гг.) Более 10 тыс. Га сельскохозяйственных угодий и 7,6 тыс. Га. . в 2025-2026 гг. Для достижения этих целей необходимо активное участие муниципальных образований.

«В условиях засушливости природно-климатических условий нашей республики производство сельскохозяйственной продукции на большей части земель возможно только на орошении. Кроме того, большая часть земель заросла кустарниковой растительностью или подвергается процессам деградации, которые требуют принятия соответствующих мелиоративных мер для ввода в оборот. В этих условиях принятая программа чрезвычайно актуальна для нашей республики.

Ранее информация о порядке участия в мероприятиях указанной госпрограммы доводилась до сведения муниципальных образований. Однако в некоторые районные администрации стали поступать сообщения об отсутствии желающих участвовать в госпрограмме », — сказал Абдулмуслимов.

Вице-премьер также сообщил, что Правительством Дагестана проведена работа по подготовке заявки на получение средств на работу в ФГБУ «Мелиоводхоз РД».

«Сегодня в рамках этой госпрограммы у нас есть реальная возможность возродить те мелиоративные сооружения и мелиоративные сети, которые когда-то существовали в горной зоне. Но если не будет законодательного документа о земельных участках, будь то личные подсобные хозяйства, земля крестьянских (фермерских) хозяйств или сельскохозяйственных предприятий, провести мелиоративные работы будет невозможно, мы не сможем освоить средства », — Абдулмуслимов объяснил.

На встрече также выступили представители Федерального государственного бюджетного учреждения «Минмелиоводхоз РД» и Министерства по управлению имуществом Республики Дагестан.

По итогам заседания муниципалитетам рекомендовано активизировать работу по организации участия фермерских хозяйств в привлечении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, подготовке заявочных документов на участие в госпрограмме. Консультационную поддержку муниципальным образованиям будут оказывать специалисты Минсельхозпрода и ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0