Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.01.2022 14:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гинцбург заявил о разработке теста на нейтрализующие "омикрон" антитела

В Научном центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработана тест-система для определения вируснейтрализующих антител к штамму Омикрон, сообщил РИА Новости директор центра Александр Гинцбург.

«У нас есть тест-система для определения вируснейтрализующих антител к Омикрону, но пока она есть только в нашем центре», — сказал он.

Ранее Гинцбург сообщил РИА Новости, что сам заразился омикроном, но не заболел благодаря защите вакциной «Спутник V». Установить это удалось именно благодаря упомянутой тестовой системе.

Штамм B.1.1.529, также известный как «омикрон», был обнаружен в Ботсване и Южной Африке в конце ноября. Он несет десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие изменения в геноме свидетельствуют о высокой трансмиссивности этого варианта и устойчивости к защитным антителам переболевших и привитых.

Эксперты считают, что те, кто уже переболел и вакцинирован, могут заразиться, а симптомы варьируются от усталости до головных болей и ломоты в теле.

Омикрон был идентифицирован более чем в 100 странах мира, в том числе и в России. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее отмечала, что заразность нового штамма в три-семь раз выше, чем у предыдущих. Инкубационный период сократился до двух-пяти дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0