Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

20.01.2022 14:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 6 млн руб. направят на закупку лесопожарной техники по нацпроекту в Дагестане

Как сообшает пресс-слуба Правительство Республики Дагестан что сегодня состоялось выездное совещание Рослесхоза «Эффективность исполнения переданных полномочий в сфере лесных отношений субъектами Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: итоги 2021 года и задачи на 2022 год», 20 января в Махачкале.

В нем приняли участие исполняющий обязанности Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель Комитета лесного хозяйства Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов, исполняющий обязанности министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан Нариман Казимагамедов. .

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Рослезхоза Михаил Клинов отметил, что проведение подобных мероприятий в регионах является традиционным: «Это позволяет более точно и детально понять ситуацию в отрасли, наметить некоторые пути решения волнующих нас сегодня вопросов. Сегодня мы подведем итоги работы за прошедший год, определим направления работы на 2022 год с учетом изменений в законодательстве, задач в рамках цифровизации, реализации нацпроекта «Экология» и так далее», — сказал Клинов. .

В целом, по его словам, итоги работы за 2021 год в Южном федеральном округе и Северо-Кавказском федеральном округе характеризуются как положительные — улучшились показатели эффективности как по охране лесов от пожаров, так и по повышению качества лесовосстановительные работы: «Глобальных претензий к работе субъектов районов нет».

Далее с докладом выступил исполняющий обязанности Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. От имени Главы Дагестана Сергея Меликова он поприветствовал гостей на дагестанской земле и выразил благодарность руководству Рослесхоза и Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу за выбор Республики Дагестан в качестве площадки для таких важная дискуссия.

Говоря о лесном хозяйстве Дагестана, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что по площади лесного фонда республика занимает первое место среди всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа:

«Общая площадь лесного фонда Республики Дагестан составляет 527,9 тыс. га, из них: на землях лесного фонда — 449,1 тыс. га и леса, ранее находившиеся в собственности сельскохозяйственных организаций, составляют 78,8 тыс. га. Леса республики по своему целевому назначению относятся к защитным лесам. Для реализации переданных полномочий в республике создан Комитет лесного хозяйства Республики Дагестан и 24 государственных учреждения», — сказал он.

Оценивая работу Даглесхоза в 2021 году, врио Премьер-министра Республики Дагестан отметил, что в целом лесники республики с поставленными задачами справились:

«Все мероприятия по лесовосстановлению, лесохозяйственным мероприятиям, а также по противопожарному обустройству лесов, предусмотренные Лесным планом Республики Дагестан на 2021 год, выполнены в полном объеме. Также в полном объеме реализованы мероприятия, предусмотренные национальным проектом «Экология».

Значительный импульс развитию лесного хозяйства дает региональный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Благодаря поддержке федерального центра из года в год укрепляется материально-техническая база лесопромышленного комплекса Дагестана. В рамках национального проекта в 2019-2021 годах закуплено 37 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и 402 единицы техники. Также в 2022 году в рамках нацпроекта «Экология» на средства федерального бюджета в размере 6 млн 726 тыс. рублей запланировано приобретение лесопожарной техники и оборудования», — сказал он.

В своем выступлении Абдулмуслим Абдулмуслимов также рассказал о существующих проблемах в лесном хозяйстве Дагестана. Среди них – отсутствие обновленных лесоустроительных материалов.

«Вся площадь лесного фонда республики нуждается в лесоустройстве, которое в последний раз проводилось более 15 лет назад, на площади 449,1 тыс. сельскохозяйственными организациями, а это почти 80 тыс. га. ха.

Еще одна проблема, которую затронул Абдулмуслимов, касается арендаторов сельскохозяйственных земель.

По его словам, из года в год увеличивается объем поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации от использования лесов. По итогам 2021 года в федеральный бюджет собрано 62 млн рублей, в республиканский — 6,6 млн рублей. (при плане 3,2 млн руб.). Лесники собрали больше, чем в 2020 году, но план по сбору в федеральный бюджет выполнен всего на 88,5%, и тому есть объективные причины:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5