Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

20.01.2022 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане строят первый завод по производству жидкого кислорода для медицинских целей

Накануне, 19 января, исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Нюсрет Омаров ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по строительству первого в Дагестане завода по производству жидкого кислорода для медицинских целей.

Как отметил инициатор проекта Сиражудин Сиражудинов, расчетная производственная мощность предприятия составит 4,8 тонны жидкого кислорода в сутки.

«Реализация проекта позволит обеспечить производство критически важной продукции в условиях распространения коронавирусной инфекции в Республике Дагестан. Проект поддержан Департаментом машиностроения топливно-энергетического комплекса Минпромторга России», — сказал Сиражудинов.

Далее Нусрет Омаров добавил, что при поддержке Правительства Дагестана инициатор проекта получил кредит от Фонда развития промышленности в размере 80,7 млн ​​рублей.

«Правительство республики оказывает содействие в получении лицензии ООО «Трастфарма» на производство, хранение и реализацию медицинских газов в Минпромторге России. В настоящее время площадка для установкиоборудования готова. Кроме того, совместно с инвестором подбирается земельный участок в поселке Тюбе Кумторкалинского района для создания воздухоразделительной установки».

Он также отметил, что в 2021 году в связи со сложившейсяэпидемиологической обстановкой и ростом числа заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, в Дагестане возросла потребность в медицинскомкислороде. Между тем у поставщиков медицинского кислорода в республике возникли проблемы с его транспортировкой из других регионов из-за отсутствия специального оборудования.

«По поручению Главы Дагестана Меликова Сергея Алимовича Правительством принято решение о выделении из резервного фонда МЧС по области 31 млн рублей на приобретение тягача и полуприцепа-цистерны, предназначенных для перевозки медицинских кислород. Сегодня эта спецтехника уже закуплена. Таких автомобилей на территории Северо-Кавказского федерального округа всего два и один из них в Дагестане», — заключил и.о. первого вице-премьера региона.

 Более подробная информация по ссылке:http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dagestane-stroyat-pervyj-zavod-po-proizvodstvu-zhidkogo-kisloroda-dlya-meditsinskikh-tselej.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2