Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

24.01.2022 11:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанский завод намерен в 2022 году провести наземные испытания собственного вертолета

Кизлярский электромеханический завод (ОАО «Концерн КЭМЗ») в Дагестане, производящий продукцию оборонного назначения, в 2022 году планирует провести полигонные испытания разработанного на предприятии многоцелевого вертолета АП-55, в настоящее время ведутся работы над основными узлами машины Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Ибрагим Ахматов.

«Сейчас мы занимаемся изготовлением редуктора, лопастей и соосной несущей системы — это основные узлы вертолета. Работы ведутся, думаю, что в этом году мы сможем его (вертолет — прим. ТАСС) поставить. на наземных испытаниях", — сказал Ахматов, добавив, что макет вертолета был представлен на МАКС-2021.

Также, по его словам, в настоящее время на предприятии продолжаются работы по производству трех легкомоторных самолетов МАИ-411, разработанных концерном КЭМЗ совместно с конструкторским бюро Московского авиационного института (МАИ). «Фактически сформировано собственное композиционное производство по изготовлению оснастки, начаты работы по фюзеляжам самолетов», — добавил собеседник агентства.

По данным концерна КЭМЗ, многоцелевой пятиместный вертолет АП-55 создается для использования в гражданской авиации России и на экспорт. Вертолет выполнен в классе легких однодвигательных машин грузоподъемностью до 600 кг. Может использоваться для пассажирских и грузовых перевозок, патрульно-поисковых работ МЧС и правоохранительных органов, обучения, а также коммерческого использования в туристическом бизнесе.

Концерн КЭМЗ основан в 1962 году и занимается разработкой и производством авиационной техники преимущественно для Авиахолдинга «Сухой» и Российской авиастроительной корпорации «МиГ». Наряду с оборонной продукцией поставляет продукцию для КамАЗа, а также производит гражданскую продукцию и товары народного потребления. В настоящее время завод выпускает около 500 различных наименований. В состав группы входит более 10 филиалов и дочерних компаний. В 2008 году концерн вошел в состав Госкорпорации «Ростехнологии».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2