Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

14.02.2022 10:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенне-полевые работы в Дагестане набирают обороты

«Отрадно, что борьба с уплотнением почвы ведется путем обработки специальными орудиями — глубокорыхлителями, чизельными плугами. Следует отметить, что переуплотнение почв сегодня создает серьезные проблемы для растениеводов. Негативно влияет на накопление осадков в почве, развитие растений и в целом на урожайность сельскохозяйственных культур. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан в настоящее время проводит работу по стимулированию фермерских хозяйств к приобретению такой техники. И мы видим, что сегодня такая техника поступает на службу в наши хозяйства и действительно показывает свою эффективность», — сказал он.

Далее он отметил, что еще одной важной задачей сегодняшнего дня является подкормка озимых зерновых: «Итак, у ООО «Сириус» 2200 га озимых культур — это самое большое поле озимых зерновых в республике. К сожалению, на сегодняшний день в Кизлярской зоне отсутствие достаточного количества влаги в почве не позволяет проводить подкормки традиционными методами. Сегодня в хозяйстве думают о необходимости внесения удобрений под корень, а это дополнительные затраты».

Практически в большинстве хозяйств имеется необходимый запас семян, над ними ведется работа, в том числе протравочная. Призываем в обязательном порядке сеять только протравленные семена, использовать элитные семена, на которые оказывается государственная поддержка. Без качественного посевного материала нельзя рассчитывать на хороший урожай.

В рамках реализации специальной программы по поставкам минеральных удобрений, проводимой Минсельхозом России, мы работаем с крупнейшими производителями минеральных удобрений. Минеральные удобрения уже отгружаются для нужд аграриев республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1