Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

21.02.2022 15:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России заработали QR-коды для неофициально переболевших COVID-19

QR-код теперь можно получить не только после вакцинации, перенесенного ковида или на основании медицинского исключения, но и в случае положительного теста на антитела.

С 21 февраля россияне могут получить COVID-справку на основании положительного теста на антитела к коронавирусу. Раньше выдавать QR-код могли только привитые и выздоровевшие пациенты, а также те, кто получил освобождение от вакцинации по медицинским показаниям.

Минздрав опубликовал приказ об изменении условий получения COVID-сертификата в начале февраля.

Справку можно получить в течение трех дней с момента подачи заявления на наличие иммуноглобулинов G к возбудителю коронавируса в госуслугах. Количество антител учитываться не будет, важен сам факт их наличия.

Такой QR-код будет действителен в течение шести месяцев с момента получения теста на антитела. Переоформление COVID-сертификата на основании такого исследования не предусмотрено, сообщили РБК в Минздраве.

Обсуждение выдачи QR-кодов неофициально переболевшим коронавирусом началось в правительстве в ноябре, рассказали источники РБК. Один из собеседников РБК сообщил, что если правительство решит выдавать QR-коды на основе уровня антител, то не только переболевшие без официального диагноза врача, но и привитые зарубежными вакцинами подать заявку на это.

Справедливо выдавать QR-коды всем людям с достаточным уровнем антител, способных защитить от вируса, считает директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи академик Александр Гинцбург. Как они дошли до такого уровня, говорит он, это «частное дело». По словам Гинцбурга, уровень антител 300 Бау полностью защищает от дельта-штамма коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения не делает оценок об уровне антител, необходимых для полной защиты от COVID-19, заявляя, что исследования по этой теме продолжаются.

Источник: https://www.rbc.ru/society/21/02/2022/620cb1e69a7947df27f59b02

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1