Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

09.02.2022 10:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанец Карим Амиров стал героем всероссийской фотовыставки «Наука в лицах»

Фотовыставка «Наука в лицах», приуроченная ко Дню российской науки, проходит в ГУМе. Одним из участников был Карим Амиров из Дагестана.

На выставке представлены фотопортреты 20 российских ученых и популяризаторов науки. Герои проекта — лауреаты Премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, победители Президентской программы РНФ и участники встречи Президента с молодыми учеными на полях Конгресса молодых ученых 2021.

Карим Амиров — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории интеллектуальных материалов Даггосского университета, заведующий лабораторией композитных материалов НОЦ интеллектуальных материалов и биомедицинских приложений Балтийского государственного технического университета. И. Кант, старший научный сотрудник Дальневосточного федерального исследовательского центра РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Он занимается изучением «умных материалов» — материалов, которые меняют свои свойства под воздействием различных сил.

«Один из классов умных материалов — это магнитоэлектрические материалы, мультиферроики. По ним я защитил кандидатскую диссертацию. Они могут изменять свои электрические свойства под действием магнитного поля и наоборот.

Второй класс умных материалов, над которыми я работал в Махачкале (и продолжаю заниматься) — это мультикалорийные материалы, которые меняют свою температуру под действием магнитного поля. Их можно использовать, например, в так называемом магнитном холодильнике, — говорит Карим Амиров. «Теперь я больше занимаюсь тем, чтобы делать умные материалы еще умнее: комбинировать разные материалы друг с другом, создавать умные композитные материалы».

Кроме того, он ищет материалы для различных конкретных применений, таких как термочувствительные полимеры. Все его исследования сосредоточены на практическом применении этих материалов в биомедицине.

«Мы разрабатываем материал, который впоследствии может стать «умным имплантатом нового поколения» и высвобождать лекарство под действием магнитного поля. Это принцип отсроченной терапии. Можно с помощью томографа высвободить лекарство, загруженное в имплантат, в нужном количестве. Мы провели уникальный эксперимент — протестировали концепцию на реальном противоопухолевом препарате. Он показал, что концепция работает. Сейчас мы работаем над проведением исследований на биологических объектах», — поделился Карим Амиров. Источник информации:http://www.dagminobr.ru/news/novosti_obshie/dagestanec_karim_amirov_stal_geroem_vserossiy_08_0

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9