Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

04.03.2022 10:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в совещании о социально-экономическом развитии регионов СКФО

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в совещании о социально-экономической ситуации в регионах Северо-Кавказского федерального округа, которое состоялось накануне, 3 марта, под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака.

Сергей Меликов принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа

Необходимые меры по укреплению экономики региона в условиях ограничений на внешних рынках обсудили в режиме видеоконференции с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки, глав субъектов Северного Кавказа и руководители отраслевых федеральных министерств.

Открывая встречу, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации отметил: «Страну ждут новые вызовы — санкции, направленные на банковскую систему, систему поддержки экспорта, транспортную отрасль, ограничения на импорт технологий. Правительство принимает ряд последовательных мер. Создана правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, функционирующая в режиме реального времени. На уровне министерств круглосуточно работают штабы, готовятся предложения по поддержке профильных направлений», — сказал Александр Новак.

Как подчеркнул вице-премьер, благодаря организации оперативных штабов под руководством глав регионов Правительство Российской Федерации сможет контролировать текущую ситуацию во всех отраслях экономики регионов Северного Кавказа. Федеральный округ в прямом эфире в реальном времени.

«Необходимо отслеживать динамику цен на продукты питания, стоимость товаров первой необходимости, особое внимание уделить поддержке строительной отрасли. Важно наладить обратную связь, работать четко и слаженно на общий результат. Важно переформатировать вызовы, с которыми мы сталкиваемся, в новые возможности — и они у нас есть. В Северо-Кавказском федеральном округе огромный потенциал, в регионе есть все необходимое, чтобы не только достойно справиться с ситуацией в текущих условиях, но и получить дополнительный импульс для развития», — сказал Александр Новак.

В свою очередь Юрий Чайка подчеркнул необходимость определиться с первоочередными шагами по повышению устойчивости развития экономики Северного Кавказа, чтобы вместе, используя имеющиеся инструменты и накопленные ресурсы, справиться с вызовами, стоящими перед Россией.

«Сегодня мы развиваем экономику, строим предприятия, производим продукцию, гостеприимно встречаем туристов из разных уголков России. Основные показатели развития наших регионов в последние годы, несмотря на пандемию, стабильны и имеют устойчивую тенденцию к росту. Создан значительный запас прочности, чтобы не только выстоять, но и не потерять достигнутые позиции», — обозначил свою позицию Юрий Чайка.

В числе неотложных мер по реагированию на стоящие перед страной вызовы полпред назвал необходимость расширения мер финансовой и нематериальной помощи социально незащищенным слоям населения; реализовать меры по поддержке и стабилизации финансового сектора; обеспечивать баланс производства и потребления внутри страны, выполняя с максимальной ответственностью обязательства по межотраслевому сотрудничеству; поддерживать стабильную работу транспортно-логистического комплекса, находить и развивать новые выгодные транзитные маршруты; ускорить развитие импортозамещения во всех без исключения отраслях экономики.

Напомним, 2 марта под руководством Сергея Меликова в Дагестане состоялось совещание по вопросам устойчивого развития экономики в условиях международных санкций, на котором были предложены первоочередные антикризисные меры и принято решение о формировании оперативного штаба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0