Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

01.04.2022 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в открытии Центра управления дорожным движением

31 марта в Махачкале состоялось официальное открытие Центра управления дорожным движением, в котором принял участие Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

Сергей Меликов принял участие в открытии Центра управления дорожным движением

Игорь Канатченко, представитель группы компаний Urbantech, разработчика системы, рассказал о работе нового центра и его возможностях. Он отметил, что Центр управления дорожным движением является единым региональным центром компетенций по эксплуатации и развитию интеллектуальной транспортной системы Республики Дагестан, позволяющей в режиме реального времени контролировать загруженность улиц, управлять движением на перекрестках и в местах основного скопления автомобилей, оперативно реагировать на аварии и следить за качеством общественного транспорта.

С предложениями по использованию интеллектуальной транспортной системы, повышению ее эффективности для решения межведомственных задач по обеспечению безопасности населения выступил Александр Шалагин, начальник ГАИ МВД по Республике Дагестан, Магомед Тагиров , заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Республики Дагестан, и Андрей Денисенков, генеральный директор ГК «Урбантех».

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан Нариман Казимагомедов со своей стороны выразил готовность оказать содействие в интеграции интеллектуальной транспортной системы с системами Ситуационного центра Республики Дагестан в целях охватывает другие муниципалитеты области.

В свою очередь Сергей Меликов выразил удовлетворение продемонстрированными техническими возможностями системы, подчеркнув при этом, что проблема безопасности дорожного движения требует не только технологических, но и элементарных практических решений, направленных на повышение комфорта горожан: расширение дорог, обновление общественных транспорт, правильно нанесенная дорожная разметка, исправно работающие светофоры и др.

Отметим, что проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы стартовал в Дагестане в ноябре 2021 года. В зону его действия теперь входят четыре улицы города Махачкалы – проспекты Петра I, Расула Гамзатова, улицы Ярагского и Коркмасова. На самых загруженных магистралях города модернизировано 23 светофора, установлено 24 стратегических детектора движения и 41 видеокамера. ИТ-платформа Центра управления дорожным движением автоматически накапливает данные об интенсивности и скорости движения, пробках, авариях, опасных происшествиях с участием водителей и пешеходов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6