Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

08.04.2022 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хранилище фруктов и овощей мощностью 2 тыс. тонн открыли в Кизилюртовском районе Дагестана

В четверг, 7 апреля, в Кизилюртовском районе открылась плодоовощная база вместимостью 2000 тонн. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов, глава города Кизилюрт Магомед Магомедов, заместитель главы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Зураб Куччаев, первый заместитель главы Кизилюртовского района Рамазан Рамазанов и другие лица.

Новое хранилище построено усилиями СПОК «Биополис» с использованием государственной поддержки в виде гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива и рассчитано на единовременное хранение 2 тысяч тонн овощей и фруктов. Передовые технологии, применяемые на предприятии, позволяют обеспечивать сохранность продукции до полугода и более. Специальная система дистанционного управления анализирует температуру воздуха внутри и снаружи хранилища в режиме реального времени, после чего автоматически устанавливает оптимальный температурный режим.

В настоящее время «Биополис СПОК» объединяет около 200 сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Кизилюртовского района, которые планируют этим летом разместить свою продукцию в новом хранилище.

Баттал Батталов совместно с руководством муниципалитета осмотрели все 10 камер хранения. В одном из них сейчас находится сельхозпродукция, предназначенная для отправки в качестве гуманитарной помощи на Донбасс.

По словам Магомеда Магомедова, введенный в эксплуатацию комплекс позволит хранить до 70% всей продукции, выращенной в регионе. При этом он заверил, что строительство складских помещений в муниципалитете будет продолжено и поблагодарил власти Дагестана и инвесторов за поддержку в этом вопросе.

Баттал Батталов напомнил, что в настоящее время в республике имеются складские помещения для хранения более 20 тысяч тонн продукции. В ближайшее время соответствующая площадь увеличится почти вдвое.

«Сегодня у нас есть хранилища общей вместимостью 20 000 тонн, мы активно строим новые, и прямо сейчас разрабатываем новые проекты, в том числе по строительству хранилищ с регулируемой газовой средой, что обеспечит более долгосрочное хранение продуктов. Мы обращаем внимание не только на овощехранилища, но и на склады фруктов, риса, мяса. В ближайшее время мы планируем обеспечить хранение около 40 тысяч тонн сельхозпродукции. Этого тоже недостаточно, но мы продолжаем активно работать. Есть задачи, поставленные руководством Дагестана по созданию мощных логистических центров на севере, в центральной части и на юге республики», — сказал министр.

Он также обратил внимание на то, что вопросы развития агропромышленного комплекса поднимались накануне на встрече Президента России Владимира Путина и Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

«На совещании было уделено внимание развитию агропромышленного комплекса, что для нас очень важно. Мы сделаем все, чтобы обеспечить экологически чистой продукцией по доступным ценам не только нашу республику, но и другие регионы России», — заверил Баттал Батталов.

Глава Минсельхозпрома Дагестана добавил, что в ближайшее время запланировано открытие еще одного хранилища в Табасаранском районе. Его строительство завершается с опережением графика.

Баттал Батталов в Кизилюртовском районе также ознакомился с работой хранилища Сулакского СВК вместимостью более 1 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14