Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

08.04.2022 11:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стратегия Дагестана по созданию турмаршрутов с предприятиями признана лучшей в стране

Всероссийский акселератор развития индустриального туризма прошел в Калуге. Цель мероприятия – создание и внедрение эффективных механизмов позиционирования российских промышленных предприятий как открытых, конкурентоспособных и выпускающих качественную продукцию.

Программа включала презентацию региональными командами стратегий развития промышленного туризма. Стратегический проект «Развитие промышленного туризма в Республике Дагестан» представил министр туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан Эмин Мерданов. В своем выступлении он отметил, что стратегия ориентирована на продвижение новых сегментов туризма, местных брендов и региональных товаров.

«На сегодняшний день отличительной особенностью промышленного туризма в республике является вовлечение в этот сегмент не только промышленных предприятий, но и предприятий агропромышленного комплекса. Визитной карточкой индустриального туризма можно считать наши народные художественные промыслы и популярные туристические объекты Дагестана», — сказал глава ведомства.

Команда региона в рамках акселератора создала 5 экскурсий по предприятиям. Это экскурсии на Чиркейскую ГЭС, Кизлярский коньячный завод, ООО ПП «Кизляр», международный аэропорт Махачкалы, завод «Дагестанская стеклянная тара».

«При выборе предприятий-участников команда области пошла особым путем, учитывая туристический потенциал на исторически значимых объектах республики и территориальные бренды. Это традиции производства стекла в Дагестанских огнях, кубачинского столового серебра, дагестанского урбеча и кизлярского коньяка. Также большой интерес у туристов вызывает разведение форели и осетра. А жемчужина промышленного туризма Дагестана — Чиркейская ГЭС», — заключил Мерданов.

По итогам выступлений эксперты акселератора АСИ определили 16 лучших региональных стратегий развития промышленного туризма. Республики Дагестан и Мордовия победили в номинации «ПРОМтревел» за лучшие стратегии создания туристических маршрутов с предприятиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5