Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.05.2023 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан стал первым регионом России по отгрузке мяса баранины

Дагестанская баранина пользуется большим спросом на продовольственном рынке не только в России, но и за ее пределами. Регион производит и отгружает более 30 тысяч тонн баранины, при этом порядка половины этого объема экспортируется в другие страны. Об этом рассказал премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов на полях выставки овец и коз.

«Дагестан в последние годы удивляет всю Россию своими показателями в сельскохозяйственном комплексе.

Например, в сфере овцеводства, в 2018 году мы отгрузили 8 тыс. тонн бараны, которая отвечает всем мировым стандартам. Такого никогда не было», — поделился глава кабмина.

По словам Абдулмуслимова, дагестанская баранина пользуется большим спросом на продовольственном рынке не только в России, но и за ее пределами. В настоящее время регион производит и отгружает более 30 тыс. тонн баранины, 10-15 тыс.тонн из них экспортируется в другие страны.

«Дагестан- это единственный регион в Российской Федерации, который отгружает такое количество мяса баранины. Для улучшения мясных качеств мы проводим селекционную работу путем скрещивания породы «Мясной Меринос» и дагестанской горной породы, но при этом мы сохраняем уникальность породы овцы.

Она должна сохранять приспособленность к горно-отгонной системе животноводства, которая распространена в республике»,- отметил премьер.

Источник:https://dagpravda.ru/novosti/dagestan-stal-pervym-regionom-rossii-po-otgruzke-mya-sa-baraniny/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2