Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

01.06.2023 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка экспорта в Дагестане достигла рекордных показателей за последние 12 лет

Под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова 31 мая состоялось заседание Экспортного совета при Главе Республики Дагестан. На заседании говорили о внешнеэкономической деятельности Дагестана, об экспортном потенциале республики, внедрении Регионального экспортного стандарта 2.0 и многом другом.

Открывая работу заседания, премьер-министр отметил, что с учетом усиливающегося санкционного давления экономика страны требует изменения подходов в работе хозяйствующих субъектов, переориентации на новые рынки, поиска новых поставщиков и потребителей товаров и услуг, разработки и внедрения новых технологий.

«Несмотря на все трудности внешнеторговый оборот Дагестана по итогам 2022 года показал рост на 35 % по сравнению с 2021 годом и составил 290,15 млн долларов США. На протяжении ряда лет основными торговыми партнерами Республики Дагестан остаются Иран, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, а также страны дальнего зарубежья – Турция, Ирак, Китай. При этом увеличение коснулось как экспорта, так и импорта. Так, экспорт увеличился на 97% и составил 134,24 млн долларов, импорт – на 6 % и составил 155,91 млн долларов», — заявил премьер.

По словам Абдулмуслимова, основу экспорта составили поставки злаков в Иран, Ирак, Азербайджан, продукция мукомольно-крупяной промышленности с поставками в Иран, Ирак, Афганистан, Азербайджан.

Подробнее читайте по ссылке:http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/podderzhka-eksporta-v-dagestane-dostigla-rekordnykh-pokazatelej-za-poslednie-12-let.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5