Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

29.03.2024 11:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Морской курорт в Дагестане – часть президентского проекта «Пять морей»

28 марта президент России Владимир Путин провёл совещание по созданию круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

В нем принял участие глава Дагестана Сергей Меликов.

Масштабный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает строительство курортов на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях. Новые объекты с современной туристической инфраструктурой появятся до 2030 года. Цель создания курортов – обеспечить не менее 140 миллионов внутренних туристических поездок.

Прикаспийский прибрежный кластер является частью крупного федерального проекта. Строительство первых объектов кластера, развитие которого началось в Дагестане, ожидается в 2025 году.

Говоря о реализации обновленного национального проекта «Индустрия туризма и гостеприимства», Владимир Путин также отметил Дагестан.

«Работу в формате национального проекта в сфере туризма мы начали совместно с субъектами Федерации и бизнесом еще в 2021 году. Предложенные системные инструменты и подходы показали свою эффективность. Так, только за прошлый год количество туристов, посетивших Дагестан, увеличилось более чем в 4 раза, а поток туристов в Республику Алтай, Адыгею и Ленинградскую область увеличился вдвое", — сказал президент.

По словам президента, практически во всех регионах появляются маршруты, интересные семьям с детьми и людям всех возрастов, развивается научно-популярный, событийный и промышленный туризм, запущены специальные молодежные и школьные программы. При этом Владимир Путин добавил, что, как и во всех ключевых направлениях развития, в сфере туризма необходимо двигаться вперед, ставить и решать новые значимые задачи.

«Как я сказал в Послании Федеральному Собранию, к 2030 году необходимо почти удвоить – до 140 миллионов – количество ежегодных поездок по стране, для этого расширить доступное предложение разнообразных туристических услуг. Как говорится, на любой вкус, чтобы горожане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, отдохнуть на море, на лыжах, в санаториях, в круглогодичных парках развлечений», — подчеркнул Глава государства. Более подробно по ссылке:https://glava.e-dag.ru/press/789/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3