Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Дмитрий Патрушев обсудили вопросы развития АПК Дагестана

Накануне, 4 марта, исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов, находясь с рабочей поездкой в ​​Москве, встретился с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Стороны обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса субъекта, включая развитие мелиорации, виноградарства и рыболовства.

Сергей Меликов и Дмитрий Патрушев обсудили развитие агропромышленного комплекса Дагестана

В 2020 году республика показала положительную динамику по ряду направлений сельскохозяйственного производства. Так, благодаря расширению посевных площадей и увеличению урожайности валовой сбор зерна в области увеличился на 9,7% до 422,4 тыс. Тонн, риса — на 17,3% до 111,6 тыс. Тонн. Урожай картофеля и овощей остался на уровне 2019 года и составил 357,1 тыс. Тонн и 1,43 млн тонн соответственно.

Виноградарство и виноделие играют особую роль в сельском хозяйстве региона. В 2020 году здесь собрали рекордный за последние 30 лет урожай винограда — 208,9 тысячи тонн. Общая площадь виноградников в республике составляет 26,3 тысячи гектаров, в этом году область планирует значительно увеличить этот показатель.

Развитие сельскохозяйственного производства стимулирует рост пищевой и перерабатывающей промышленности. В январе-декабре 2020 года субъект увеличил производство колбасных изделий в 1,9 раза, круп — на 45,5%, мяса и субпродуктов — на 32%, кондитерских изделий — на 27,4%, минеральной воды — на 6,9%.

Кроме того, в Дагестане активно развивается сектор рыболовства и аквакультуры. В прошлом году в Дагестане было выловлено 18,8 тысячи тонн рыбы, что в 2,4 раза больше, чем в 2019 году. Производство товарной продукции аквакультуры в 2020 году увеличилось более чем в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом и составило 8,925 тысячи тонн.

На особом контроле в области находится развитие мелиоративного комплекса. В 2021 году в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» и федерального проекта «Экспорт сельхозпродукции» Республике Дагестан будет выделено 238,7 млн ​​рублей на поддержку мелиоративных мероприятий, в том числе ирригационных и осушительных. , культурно-технические и фитомелиоративные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3